Главная - Новости - <strong>Упрощение процедуры получения РВП для иностранных обучающихся</strong>

Упрощение процедуры получения РВП для иностранных обучающихся

07 июня 2023

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно, появилась дополнительная статья «6.2. Разрешение на временное проживание в целях получения образования (далее – РВПО)».

Иностранные граждане, которые проходят обучение по очной форме в государственных образовательных и научных организациях по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, аспирантуры, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования.

Что дает РВПО для студента:

1. РВПО действует на весь срок обучения.
  2. В случае, если иностранный гражданин прибыл в визовом порядке, ему будет выдана многократная виза на срок действия РВПО.
  3. Иностранные студенты (аспиранты), которые оформят РВПО, освобождаются от обязанности ежегодно подавать уведомление о проживании.
  4. Студент (аспирант), получивший РВПО, сможет находиться в Российской Федерации в течение всего срока обучения, а после завершения обучения ещё полгода, в течение которых можно без выезда из Российской Федерации подать заявление о выдаче вида на жительство.
  5. Иностранные студенты, получают право в течение 3-х лет после окончания обучения в упрощённом порядке получить вид на жительство в РФ.

Документы о выдаче РВПО подаются иностранным гражданином лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в подразделение по вопросам миграции, на территории которого проходит обучение.

Что необходимо сделать иностранному студенту (аспиранту) для получения РВПО:

1. Обратиться в территориальный орган МВД России.
  2. Подать заявление о выдаче РВПО.
  3. Приложить к заявлению документ, подтверждающий зачисление на обучение по очной форме в учебное заведение.