Главная - Новости - Объявлен отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации

Объявлен отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации

11 марта 2024

Министерством науки и высшего образования РФ объявлен отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации (75 000 руб. в месяц, выплаты до 4-х лет).

Претендентами на получение стипендии Президента РФ могут быть аспиранты – граждане РФ, обучающиеся по очной форме обучения, проводящие научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития (перечислены в информационном письме).

В конкурсе оцениваются:

  1. Планируемое научное исследование (актуальность, научная новизна и значимость, ожидаемых результатов, вклад ожидаемых результатов в реализацию приоритетов научно-технологического развития РФ) – вклад в общую оценку 50%.
  2. Достижения аспиранта в научно-исследовательской деятельности за последние 5 лет (количество и уровень публикаций, количество и уровень полученных результатов интеллектуальной деятельности, опыт участия в НИР/НИОКР, участие в конференциях, общественное признание) – вклад в общую оценку 25%.
  3. Достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами за последние 5 лет (результативность деятельности научного руководителя при подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, количество и уровень публикаций, количество и уровень полученных результатов интеллектуальной деятельности) – вклад в общую оценку 25%.

Количество победителей конкурсного отбора 2024 года по РФ – 500 человек.

Согласно п. 3.4. Конкурсной документации организация несет ответственность за достоверность сведений, представленных в заявке, поэтому отделом аспирантуры ННГУ будет осуществляться консультационная поддержка участников конкурса и проверка сведений, указанных в заявке до её подписания и отправки. В связи с этим подготовленные заявки должны быть представлены в отдел аспирантуры не позднее 27 марта.

О своем желании участвовать в конкурсе просим сообщить декану вашего факультета или директору института до 15 марта.

После 15 марта будет организована встреча с участниками конкурса, на которой обсудим все детали. О времени проведении встречи будет сообщено дополнительно.

Информационное письмо

Конкурсная документация

 

 

Все новости